Решил как то богатый купец построить себе новый дом, и нанял он работников и строителей, и был он к ним внимателен и щедр, и строили они быстро. Когда дом был построен и все строители и работники получили свой заработок, обратился купец к ним с просьбой.

«Строили вы мой дом прочно и быстро, и работу вашу я оплатил сполна, но нужно мне ещё точно знать, сколько материала вы затратили на строительство. Ведь я купец и привык считать всё точно и подробно. Подсчитайте мне, сколько камня, дерева, глины и воды ушло на строительство и я щедро награжу вас за точный рассчёт».

Работники обрадывались ещё одной возможности заработать и принялись за подсчёты, но только один каменьщикк возразил купцу и отказался выполнить его просьбу.

«Как же так,» — возмутился купец, «ты был самым главным в строительстве, лучше всех знаешь все расходы и получил больше всех за свою работу. Неужели ты сомневаешься в моей щедрости и неужели так трудно это задание».

«Верно, мне лучше всех известны расходы материала и я уверен в твоей щедрости», ответил каменьщик, «но ведь ты хочешь жить именно в своём доме и не иметь долгов?».

«Конечно» — в недоумении оветил купец, «именно поэтому я и считаю всё точно и подробно».

И ответил ему работник: «С нами ты щедро рассчитался за нашу работу, но камни твоего дома ты брал у горы, воду мы брали у реки, глину – у долины, а дерево мы брали в лесу и за этот материал ты  не заплатил и значит дом твой построен в долг, и твой ли он тогда, как бы щедро ты не рассчитывался за нашу работу? Зачем же тебе знать, сколько материала ты взял в долг, ведь ты не собираешься рассчитываться?»

Купцу нечего было возразить строителю и после долгой паузы строитель продолжил: «Посмотри на птиц в лесу, разве они считают ветки деревьев и листву на которой живут, но это их дом, посмотри на овец на пастбище, разве они считают сочную траву под копытами,  но это их дом, посмотри на звёздное небо и спроси сколько звёзд в нём, ведь это тоже наш общий дом.

Если это звёздное небо и твой дом – ответ ты услышишь сразу, он будет означать: «вечность». Но если это звёздное небо не твой дом – то ответа ты буешь ждать вечность, оставаясь у неё в долгу».

Купцу, привыкшему считать всё точно и подробно, нечего было возразить.

С тех пор, на вопрос любого гостя, сколько же затрачено материала на этот  прекрасный дворец, купец отвечал просто и непонятно: «целая вечность, которой я ничего не должен...».
_______________________________________________________________
(V.Haupt. «Разум бесконечности». Отрывки.)

Да 8 7

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: gorgona, Морохин Иван, Sohan, arbitra, vithaupt, Бозов Алексей, Lika, Минина Ольга, +еще 3
  • 22 Декабря 2011, 18:05 #

    Да, мы часто пользуемся тем, что нам не принадлежит, и даже не задумываемся над тем, откуда что берётся…

    +5
    • 22 Декабря 2011, 18:54 #

      А Вы и задумайтесь. Сначала определитесь, что Вам ближе, Творение или гипотеза о Происхождении Вселенной. Так и сумеете найти ответы на вопросы о Праве человека пользоваться природой и его ответственности перед ней.

      +5
  • 23 Декабря 2011, 05:18 #

    Нельзя объять необъятное, не обязательно знать каждую мелочь досконально, и помнить всё наизусть. Главное — понимать принципы и видеть направление.

    +4
    • 23 Декабря 2011, 18:33 #

      Направление указано, принципы описаны, осталось только начать движение и необъятное станет понятным и в каждой мелочи узнаешь вселенную… материальные науки вам при этом вряд ли помогут…
      Приятного полёта :)

      +2
    • 23 Декабря 2011, 18:52 #

      Объять необъятное невозможно. Но иметь понятие и знать, где найти детали, если потребуется, каждый образованный человек обязан. Тогда обязательно будешь иметь представление о том, откуда и что берётся.
      «Главное — понимать принципы и видеть направление.» Точнее не скажешь.

      +2
      • 23 Декабря 2011, 19:06 #

        Тогда обязательно будешь иметь представление о том, откуда и что берётся.каждый образованный человек обязан Верно… но
        Смотря где и чем себя «образовывать»… если в школах, то придётся всю жизнь помнить об обезъянах Дарвина и на них же всю жизнь работать, оставаясь в детском физическм костюмчике, подаренном ещё в школьном возрасте...
         Представляете как смешно наблюдать за взрослым мужиком, который гордо разгуливает в детских шортах, с леденцом в руках и на четырёхколёсном велосипеде (дизельном)… и ждёт когда с ним заговорят только на его (детском) языке, как в школе...
        и так десятки и сотни лет…  
        Тогда эта комедия превращается в драму и уже совсем не смешно. 

        +1
    • 23 Декабря 2011, 06:20 #

      Очень поучительная и красивая история:)

      +3
    • 23 Декабря 2011, 16:47 #

      Если думать дальше, то тогда получается, что все мы должники перед создавшим и горы, и глину и т.п. Но должны ли в таком случае что-то друг другу люди? Я бы в таком случае на месте купца ничего бы вообще не платила....

      +1
      • 23 Декабря 2011, 18:20 #

        «Долг» — понятие, подразумевающее зависимость и контроль, право владения и степень взаимоотношений.

        Во взаимоотношениях с себе подобным и «его созданием» или трудом, «долг» создается потребностью (заказ, покупка...) и прекрасно укладывается в примитивном понятии «микро-отношений».
        Но во взаимоотношениях с тем, что неподвластно понятию «должника» (чловеку) — «долг» лишь инструмент демонстрции уровня взаимоотношений и сфер взаимодействий, что не подлежит «обработке» тем инструментарием (набором субъетивных терминов) которым оперирует лишь один участник взаимоотношений.

        Об этой информации и эта «сказка про купца»…

        +2
        • 24 Декабря 2011, 07:53 #

          Отличная «отмазка», чтобы не платить долги. Получается, что «Вечность» может кредитовать нас бесконечно? Но происходящие в природе катаклизмы говорят об обратном: если что-то берешь у Вечности, то и с ней иногда бывает нелишним «рассчитаться».

          +2
      • 23 Декабря 2011, 18:56 #

        Это одно из направлений Каждый выбирает сам. Бывают и такие, которые не только работникам, но и родителям, и детям ничего не должны.

        +2
    • 23 Декабря 2011, 17:27 #

      Каменщик — демагог. Есть еще воздух, которым дышали все участники истории.
      А вторгаться в «вечность» — не наше человечье дело.Боже творенье понять не дано, как плоскатикам трехмерный мир. А потом, во времена каменщиков и купцов все леса, камни и глина принадлежали «маркизам Карабасам» и так просто взять не вышло бы. Если, учитывая местожительство автора, это не вольный город Любек:)
      А так, в свете последних президентских намерений о контроле расходов чиновников, замечательный ответ контролерам таких расходов — «Во что обошелся Ваш дворец? -В целую вечность, которой я ничего не должен».
      Прямо как Рамазан об источниках доходов Чечни — «Аллах дает!»

      +3
    • 23 Декабря 2011, 18:07 #

      А вторгаться в «вечность» — не наше человечье дело  в притче не сказано, что каменьщик — человек...
      во времена каменщиков и купцов все леса, камни и глина принадлежали «маркизам Карабасам»в притче не сказано, что купец «НЕ маркиз», которому НЕ принадлежала долина и лес...
      Каменщик — демагогВсе люди на этой планете покланяются тому или иному «демагогу», придавая ему человеческий образ и называя своим языком… передавая друг другу  и записывая при этом его «демагогию», которая является ничем иным как кодированной информацией о том, где живут люди и что их дом, чем они владеют и кто владеет ими… Расшифровать информацию может не каждый, но не беда, пара тысяч лет для нее не срок, ей несколько милиардов лет, не важно, кто и когда ей поделится… вот делюсь и я… благодарю за комментарий.




      +2
      • 23 Декабря 2011, 20:27 #

        промахнулся)))

        +1
        • 26 Декабря 2011, 17:17 #

          Из нашего диалога:
          ↓ Читать полностью ↓

          «Сколько звезд?», на него ответ «вечность». Вечность — ну никак не количественное понятие.Попробуйте при этом оперировать понятием «расстояние» и «время». Ваши космонавты хорошо знакомы с этой еденицей измерения. Вопрос о существующих еденицах в определённый момент, а ответ зависит от того как этот момент сочитается с прошлым моментом в который еденица либо ещё не существовала либо прекратила быть еденицей… На этом уровне вопрос непонятен т.к. неполон.

          И почему после вопроса вопрошающий остается должен вечности?Да, это сложно для начала…: спрашивающий является «инициатором связи» подающим импульс и колебание, если импульс не дешифруется и колебания «не читаемы», то спрашивающий ДОЛЖЕН изменить параметр для того чтобы получить ответ. Если он этого не делает, но установил связь — он является «должником».

          Об этом даже есть много параграфов в цивильном праве для материальных взаимоотношений в праве.

          В этом есть момент обучения, так как для общения «на другом» уровне нужно придерживаться и «других» правил коммуникации и ваимоотношений. В притче коротко и просто говориться о том, что «считать» разные вещи из разных категорий и разных уровней следует разными «инструментами»… и по другим «правилам» либо вообще оставаться в «своей бухгалтерии»...

          … и ещё в догонку, дабы облегчить  проблему с количеством и качеством: разделите 10 на 3 и подумайте, от чего зависит конечный результат, от «времени»(восприятия и осознания Вами размера результата) или «количества»(позиций на Вашем калькуляторе)…

          вопрос купца был про количество материала, а каменщик ему про стоимость.О стоимости никто нигде не спрашивал, речь шла о вопросе «сколько»  и об ответе «чьего». У любого народа есть поговорки о том, что «считать чужое — некрасиво...» вот купец и хотел знать, сколько «чужого» у него… в доме… «Купец» пытался «мерять» материю фиктивной ценностью «знания» о своём доме (сколько пошло на...) забывая, или не зная о том, что оно не «пошло» а «перенесено и осталось», как камни пирамиды…

          +3
      • 24 Декабря 2011, 11:51 #

        Эх, Виталий, методику-то оценки вы никакую не даете. Если главный каменщик не человек, то купец получается наоборот-человек, а остальные работники (фигуранты) это кто и зачем они нужны в рассказе? Можно было бы и упростить рассказ: «Купец и каменщик» допустим назвать-экономия бы получилась.

        +1
        • 26 Декабря 2011, 16:42 #

          согласен, но что Вы предлагаете экономить «широту взгляда» или «спектр восприятия»?
          а остальные работники (фигуранты) это кто и зачем они нужны в рассказе?Социальная среда, в которой и благодаря которой всегда возможен выход на другой уровень понимания и анализа происходящего — обычная «массовка» в любой театральной сцене.
          Этот фон, на котором зритель «воспринимает происходящее» и который  помогает ему ассоциировать себя и даёт больше вариантов: кто-то увидел себя «богатым купцом», кто-то «непослушным строителем», а кто-то (обычно не отреагировавший на смысл «сказки») подсознательно остался в рядах «массовки», создающей фон происходящего. Это можно найти в любой притче.



          +2
      • 24 Декабря 2011, 20:16 #

        Виталий, а вы случайно не из вольных каменщиков? А то уж как то похоже излагаете.:)

        +3
        • 26 Декабря 2011, 16:39 #

          Нет, но для того чтобы владеть теми же знаниями и говорить о них, не обязательно пренадлежать к каким то «профессиональным сообществам»…

          +3
          • 26 Декабря 2011, 17:41 #

            Просто мне это все как то напомнило рассказы масонов об Архитекторе…

            +2
            • 26 Декабря 2011, 17:55 #

              Не знаком с таким рассказом… но в архитектуре (строения или вещания) всегда присутствует Геометрия Природы или Высшая Геометрия. Углубляясь в нее (будь то с помощью знаний каменщиков, будь то с помощью других «не школьных псевдо-букварей», а тысячелетних знаний) Вы сможете понять почему притча опубликована именно 22 числа и так Вы выйдете на значение числа 11, ну а там можно лишь догадываться об остальном…

              Моя притча о мышонке так же содержит момент «Пи»… и даже шутливый ответ на вопрос «кто такой Пи» в виде ссылки на урок геометрии

              +3
      • 28 Декабря 2011, 12:13 #

        Как должно быть гармонично жить в доме, созданном самой Природой и руками великих мастеров.

        +2
      • 08 Марта 2016, 08:22 #

        Уважаемый Vitaliy, да, по большому-то счету своего у нас ничего и нет. Даже нас.

        +2
        • 09 Марта 2016, 17:43 #

          Уважаемая Ольга Витальевна, ну как же, а результаты нашего творчества, которое изменяет и нас, и всё вокруг и друг друга? Хорошо бы, что бы всё это продолжало начатое созидание… О праве собственности есть притча. Как нибудь опубликую. 

          +2

      Да 8 7

      Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

      Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

      Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

      Рейтинг публикации: «Притча о купце и строителе, о пoдсчётах и рассчётах. Чтобы «засунуть голову в песок» нужно стать на колени» 1 звезд из 5 на основе 7 оценок.
      Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
      Пятигорск, Россия
      +7 (960) 228-1228
      Персональная консультация
      Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
      https://lizorkin.pravorub.ru/
      Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
      Южно-Сахалинск, Россия
      +7 (924) 186-0606
      Персональная консультация
      Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
      https://arkhipenko6.pravorub.ru/
      Адвокат Морохин Иван Николаевич
      Кемерово, Россия
      +7 (923) 538-8302
      Персональная консультация
      Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
      Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
      https://morokhin.pravorub.ru/
      Адвокат Фищук Александр Алексеевич
      Краснодар, Россия
      +7 (926) 004-7837
      Персональная консультация
      Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
      https://fishchuk.pravorub.ru/

      Похожие публикации

      Продвигаемые публикации