Просмотрел ролик и с удивлением для себя узнал, что граждане России фактически отстранены от возможости инвестировать свои заработки и сбережения в драгоценные металлы, такие, как золото, серебро, платина.

В ролике указано, что за покупку золота физическим лицом в России у банков, с граждан взымается около 20 % НДС плюс комиссионные.
А при продаже тем же лицом тому же банку того же «куска» золота покупается оно банком без налога, то есть вычитается ещё 20% и того, купля-продажа обходится в около 40 %, без учёта комиссионх сборов в размере 2-3% как при покупке, так и при продаже.

Поскольку колебания цены ценного металла в размере около 40% в сторону роста возможны только на протяжении нескольких лет, получается, что российским гражданам «разрешено» только вкладывать в золото на догосрочную перспективу от трёх — пяти лет и более. А спустя 3 — 5 лет, гражданам предлагается только «окупить» налоги на покупку и продажу (в около 40 %), по принципу «ну, подержал в руках и будет тебе, ступай...».

В итоге, граждане России с помощью искусственных ограничений, которых нет более нигде в мире, отстранены от вложения и владения физическим ценным металлом.

А как обстоит дело в Германии:
ценные металлы покупаются и продаются с НДС в размере: 0 %.

Вот, сайт на котором сравниваются цены у различных (около сотни) торговцев ценными металлами.

За основу взята 1 унция, которую гражданин желает купить:
https://www.gold.de/kaufen/goldbarren/1-oz/
Лучшее предложение торговцев: 1.543,32 EUR, худшее — 1.645,54 EUR

Теперь на том же сайте гражданин хочет продать 1 унцию
https://www.gold.de/...rren/1-oz/?load=verkaufspreise
Лучшее предложение: 1.519,50 EUR, худшее — 1.479,00 EUR

Как видно, разница «лучших» цен покупки и продажи — не более 25 Евро, что составляет менее 5%.

Это означает, что при таких ценах покупки и продажи достаточно незначительного колебания курса металла напр. 50 — 70 Евро, что бы купив у одного торговца, через некоторое время продать другому без всяких потерь.

Колебания же цены в размере 50 — 200 евро (в сторону роста) — обычная история на протяжении 3 — 6 недель или хотя бы пары месяцев.

 

(График «Курс унции золота 1 год» от https://www.gold.de/kurse/goldpreis/ )

Таким образом, любой гражданин, везде в мире (и напр. в Германии) может использовать минимальные колебания цены золота в краткосрочной перспективе что бы «сходить купить», а за тем «сходить продать» свою унцию, получив с одной унции одну — другую сотню евро. А если 2 или 3 унции ...

В экономике это называется "ликвидность", то есть то, что можно в любой момент купить, продать, вложить в виде инвестиции и т.д.

А граждане России с 40 %-ным «запретным» налогом вообще лишены возможности какой либо выгоды в приобретении ценного металла. То есть данный ценный металл сделан для граждан "неликвидностью" в краткосрочной перспективе.

Если учесть, что все эти налоговые «запреты» в России имеют явно искуственное происхождение (т.е. вряд ли это явная воля норода), то напрашивается вопрос: кто делает для народа отдельно взятой страны из «ценного металла» — неприглядный, неликвидный и неинтересный для владения «кусок железки».

Тут же ещё вопрос: почему в странах, где из недр добывают 0,00 тонн золота (Германия, Швейцария) граждане могут спокойно им спекулировать с налогом 0%, в виде "полезного хобби" используя минимальные колебания (см. выше), а в России, в одном из лидеров добычи и производства золота (около 300 тонн в год) для граждан этой же страны, её же ресурс сделан недоступным, не интересным, не ликвидным.

Если данные в приведённом ролике не соответсвуют действительности — сообщите, а если есть ещё что-то, от чего «отстранены» граждане вопреки логике и здравому смыслу — поделитесь.

_____________________________________________________________________

PS

При наборе «меток» к данной публикации начинаю набирать «ценные ...» тут же выскакивает «ценные бумаги»… Пришлось набирать вручную: «ценные металлы».  Даже метки по данной теме на автомате не выскаквают...

Да 31 31

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, Шелестюков Роман, Климушкин Владислав, vithaupt, dedush, Коробов Евгений, user39578, user75986, Ларин Олег
  • 13 Декабря 2020, 07:57 #

    Уважаемый Vitaliy Haupt, в России гражданам действительно не выгодно торговать ценными металлами в форме реальных мерных слитков, но есть возможность открывать «металлические» счета в банках, т.е. оперировать не физическими слитками, а виртуальными, номинированными в драгметаллах, и в этом случае НДС платить не нужно.

    +14
    • 13 Декабря 2020, 12:28 #

      Уважаемый Иван Николаевич, виртуальное золото — это по сути вложение денег в никуда. Здравомыслящего человека черные вторники и пятницы многому научили.

      +13
    • 13 Декабря 2020, 17:26 #

      Уважаемый Иван Николаевич,
      действительно, дополняя комментарий Коробова Евгения Алексеевича сообщу, что «деривативные инструменты» в виде «виртуальное золото» или «виртуальная нефть», счета на них или на иное сырьё — является не инструментом владения, а Продуктом кредитного института, о чём всегда сообщается в "Описании продукта".
      К сожалению, это «Описание продукта» почти никогда не читают, а там указано, что право требования на «физическую передачу» по «данному Продукту» сопряжено с массой расходов, может отклонятся кредитным институтом без объяснения причин и связано с условиями, на которые кредитный институт не имеет никакого влияния.
      Реальная демонстрация «ценности» таких виртуальных продуктов была осуществлена в марте-мае 2020, когда т.н.«цена» на нефть оказалась ниже нуля и достигла -30 долларов (минус 30) за бочку.
      К сожалению, никто так и не рискнул запросить поставку реального сыръя по «виртуальному контракту» с доплатой по 30 баксов за бочку. Почему? — очень просто: все «виртуальные контракты» были размером в сотни и тысячи барелей (бочек), а «владельцами» контрактов были обычные граждане, спекулятны-любители, домохозяйки и просто «владельцы счетов».
      Так что «владеть счётом» и «владеть физически» — разные владения.
      В случае с «виртуальным золотом», количество продаваемых гражданам «Продуктов» в виде «металлический счёт» по объму указанных в них тоннажу металла превышает все запасы всех государств мира, включая весь металл, находящийся у населения планеты по статистике тех же банков. Но об этом покупатели «виртуального продукта» знать не должны.

      +12
  • 13 Декабря 2020, 12:29 #

    Уважаемый Vitaliy Haupt, Россией управляют чужестранцы. Народ для них всего лишь рабы, которых надо обирать практически до нитки. В этом и разница между царями других государств.

    +11
    • 14 Декабря 2020, 13:31 #

      Уважаемый Евгений Алексеевич, к сожалению это так и есть,  а лицемерные властители умов рассказывают нам, что «в Багдаде все спокойно»,  в то время, когда за последние полгода мы все реально просели, минимум так, процентов так на 20-25… Поэтому элементарный вопрос о сохранении покупательской способности сбережений является самым важным на сегодня для большой части населения РФ, остальная — еще большая его часть, просто вынуждена заниматься вопросом выживания.
      Ребятам8) же сие, что божья роса! Только и видим, как чинуши разных уровней чуть ли не отрытую «соревнуются» в том, кто больше  уже не сворует, а награбит (поскольку, по моему мнению, по существу уже нет в этом вопросе никакого секрета Полишинеля).
      Презентация же темы Грефа о цифровом рабстве не просто по надзором,  а из уст самого (angel) уже по моему мнению, за пределами добра и зла. С этой колокольни  закон о российском програмном обеспечении всех продающихсяв РФ гаджетов и ЭВМ,  звучит отголоском крика опера из Питерских ментов: «Это наша корова и мы её доим!».

      +4
  • 14 Декабря 2020, 17:31 #

    Уважаемый Vitaliy Haupt, здравствуйте. Как говорят в России (а может быть и в других странах и государствах) — богатым будете. Не далее, как пару дней назад,  вспоминала, что давно не читала Ваших замечательных публикаций по вопросам иностранного права.  Теперь о золоте и возможном «обогащении» среднестатистических граждан. 
    Имею карту нашего «зеленого» банка, куда перечисляется пенсия.  И вот на днях, получаю персональное предложение — взять кредит на сумму, фактически равную  годовому размеру моей пенсии под 26 или 29 % годовых (точно не помню). При этом, разместив указанную годовую пенсию в этом же банке на самых выгодных условиях, предлагаемых «зеленым», я получу «доход»  порядка 3% (!) годовых. Вот как-то так… Так что золото и серебро — только в виде украшений…

    +5
    • 14 Декабря 2020, 18:37 #

      Уважаемая Елена Вениаминовна, благодарю за то, что помните и читаете мои труды. Относительно
      персональное предложение — взять кредит на сумму,… под 26 или29 % годовых...и вдогонку к данной теме, предлагаю так же основательно задуматься над тем, почему немецких граждан (а так же предпринимателей, «колхозников» и даже «социальщиков») заваливают рекламой и предложениями от банков взять кредит под 2 — 4 % годовых, при базовой ставке ЦБ в -0,75% (минус 0,75%, то есть за хранение ваших денег в банке вам не только ничего не начисляется, а ещё и взымается за это), а российские граждане должны «гордиться», что им снизили ипотеку с 8% на 6%, а труженникам села (что б кормить народ) предлагают крелиты от 10% и более, считая это «великим достижением экономическй мысли» банков, которые без конца что-то «таргетируют», «хеджируют», борятся с «волятильностью», проводят «тьюнинг кейсов», разный «биллинг пидрилинга» и прочее. 
      Создаётся впечатление, что колониальная система никуда не делась, а лишь сменила язык, сферу деятельности, континент и цвет кожи своих «подопечных». Уж простите за грубый стиль комментария, как говорил один персонаж «за державу обидно, а народ жалко».

      +8
    • 15 Декабря 2020, 19:01 #

      Уважаемая Елена Вениаминовна, если уж вкладывать в банк, то точно не в России, а, к примеру, в том же Казахстане. Понадёжней будет думаю.

      0
  • 15 Декабря 2020, 00:08 #

    Уважаемый Vitaliy Haupt, вы пишете:
    Тут же ещё вопрос: почему в странах, где из недр добывают 0,00 тонн золота (Германия, Швейцария) граждане могут спокойно им спекулировать с налогом 0%, в виде «полезного хобби» используя минимальные колебания А в чем цимус владения физическим золотом? 
    Это очень дорого и неудобно, как и в том примере про нефть, который вы приводите. Для «спекуляций» как раз таки нет ничего более удобного чем «бумажное золото», начиная от акций золотодобывающих компаний и фьючерсов на золото, заканчивая etf и опционами с комиссиями на круг значительно меньшими чем издержки про торговле физическим золотом, не говоря уже про ту самую ликвидность ибо объем бумажного рынка значительно превышает объемы торгов физическим металлом.
    Или вы из соображений подготовки к армагеддону? Тогда уж лучше тушенка и патроны :)

    +4
    • 15 Декабря 2020, 01:11 #

      Уважаемая Евгения Александровна,
      Это очень дорого и неудобно, Вы абсолютно правы, для кого физическое золото дорого, тот может перейти на физическое серебро.
      Разумеется, все финансовые продукты именно для того и создаются, что бы гражданин мог почувствовать максимальный комфорт, удобство и скорость в торговле любыми продуктами и их дериватами, которые ему по вкусу. Для любителей «онлайн-торговли» не нужно никуда ходить и ни к чему физическому даже не прикасаться.
      Но в данной публикации поднимается совсем другая категория вопросов, не отноящаяся к вопросам «что удобно, что догрого, что выгодно». А именно: истоки, причины, правовые и экономические обоснования разного подхода к реализации права владения ценным металлом граждан в разных странах, включая право на самостоятельное обеспечение своего благосостояния БЕЗ привлечения посредников в виде гаджетов, брокеров, дилеров и прочих создателей и обслуживателей финансовых продуктов.
      Мы же на правовом портале, вот правовые вопросы мной и предлагаются для обсуждения.

      +3
    • 03 Марта 2022, 03:58 #

      Уважаемая user39578,

      … ;)

      +1
  • 15 Декабря 2020, 07:01 #

    Станно, но Ваша публикация напомнила Германа Стерлигова.
    Чур меня.

    0
  • 03 Марта 2022, 03:39 #

    Поздравляю всех с решением Правительства РФ, которое делает данную мою статью «историческим пережитком», а так же знаменует окончание ещё одного дискриминационного инструмента предыдущих администраций.

    Прошу коллег указать ссылку на правительственный документ, которым отменяется НДС на приобретение золота гражданами РФ или разместить его в следующем комментарии после данного комментария от 03.03.2022.

    нас услышали, значит Праворуб «читают кому надо»

    +1

Да 31 31

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Отрывки из шоу "Удивительные люди" или Скрытый запрет для российских граждан владеть золотом.» 5 звезд из 5 на основе 31 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации